Altro Musica e spettacoli Tempo libero Valtellina

AmbriaJazz Festival 2021 #camminante

20 GIUGNO – 01 AGOSTO

PROGRAMMA

Domenica 20 giugno ore 18:00 – Piateda Alta

Anais Drago – Solitudo – violino solo

Premio Taste of Jazz Nuova Generazione Jazz

Prato della Chiesa di Sant’Antonio Abate

In collaborazione con I-Jazz, Comune di Piateda e Comunità di Piateda Alta – Anche in caso di pioggia

Germogli Sonori – Una Fiaba raccontata a suon di note ore14:30 – 16:30 con Il Telaio delle Arti

– in collaborazione con CID e Musica Viva

#jazzcamminante a piedi con la Guida Giuseppe Daccomi – partenza ore 13:30 Piateda Alta

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 15:30

Gruppo selezionato nell’ambito del Bando NuovoIMAIE, i concerti saranno realizzati con i fondi dell’articolo 7 L. 93/92

Con il sostegno di MIC e Fondazione ProValtellina

Giovedì 1 luglio ore 18:00 – Castione Andevenno

Tres Mundos – Fausto Beccalossi fisarmonica – Carlos Buschini contrabbasso e basso acustico – Roberto

Taufic chitarra acustica

Auditorium Leone Trabucchi – possibile replica ore 21:00

In collaborazione con CID, Pro Loco e Comune di Castione Andevenno – Anche in caso di pioggia

#jazzcamminante a piedi con partenza da Triasso alle ore 15:30

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 15:30

Sabato 3 luglio ore 21:00 – Campodolcino

Threshold – Francesco Savoretti percussioni – Fabio Mina flauti

Prato del MU.VI.S – Via S. Antonio, 15

in collaborazione con Comunità Montana della Valchiavenna, Consorzio Turistico Valchiavenna, MU.VI.S. ed Ecomuseo della Via

Spluga Anche in caso di pioggia

Germogli Sonori: La Voce come strumento musicale primo – Area dell’Acquamerla – Ore 14-15:00 e alle ore 15:30-17:00

con Il Telaio delle Arti – in collaborazione con CID e Musica Viva

Con il sostegno di Fondazione ProValtellina

Domenica 4 luglio –Via Spluga#camminante – Partenza da Montespluga ore 10:00

Compagnia Teatrale “Un filo Drammatici” con i musicisti Francesco Savoretti e Fabio Mina

Progetto di Residenza Artistica in collaborazione Società Democratica Operaia di Chiavenna

Soste musicali e di narrazione da Montespluga, Passo Spluga e ritorno. Ritrovo alla latteria ore 9:30.

in collaborazione con Comunità Montana della Valchiavenna, Consorzio Turistico Valchiavenna, MU.VI.S. ed Ecomuseo della Via

Spluga – In caso di pioggia rappresentazione presso il MU.VI.S. di Campodolcino.

Mercoledì 7 luglio ore 18:00 – Ponte in Valtellina

AmbriaJazz PARLIAMONE: Incontro con Jacopo Ferrazza sulle note di WOOD TALES

Giardino di Casa Scibona – Via Rivaccia 1

Per il Format #PARLIAMONE incontriamo il giovane contrabbassista romano Jacopo Ferrazza

In collaborazione con aziende e privati di Ponte in Valtellina – Anche in caso di pioggia

#jazzcamminante a piedi con partenza da Tresivio San Tommaso o da Chiuro al Pontesel alle ore 16:30

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 15:00

Giovedì 8 luglio ore 21:00 – Piateda

AUT AUT – concerto x film muto

Andrea Biondi vibrafono, elettronica – Jacopo Ferrazza contrabbasso

Cinema all’aperto – Palestra in Via Ragazzi del 99

In collaborazione con Biblioteca e Comune di Piateda – Anche in caso di pioggia

Venerdì 9 luglio ore 21:00 – Berbenno di Valtellina

The Jimi Hendrix Guitarless Experience

Boris Savoldelli voce e elettronica – Alessandro Castelli trombone – Ricardo Fioravanti basso – Pietro

Stefanoni batteria e percussioni

Sagrato della Chiesa Parrocchiale

In collaborazione con Comune di Berbenno di Valtellina e Biblioteca “G.B. Noghera” – In caso di pioggia Sala Quattro Torri

Sabato 10 luglio – ore 15:00 – Poggiridenti – partenza a piedi da località Palù

Sentiero del Rat con i Bambini di Germogli Sonori e visite guidate a cura delle Associazioni di Poggiridenti

Concerto ore 18:00 – Piazza panoramica della Torre dei Da Pendolasco

LE SCAT NOIR

Natalia Abbascià voce e violino – Sara Tinti voce e pianoforte – Ginevra Benedetti voce

In collaborazione con Associazioni San Fedele, Pro Loco, Gruppo Alpini, Banda, Polisportiva, Biblioteca e Comune di Poggiridenti

– In caso di pioggia rappresentazione dei bambini in Teatro Parrocchiale e concerto in Chiesa di San Fedele

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 15:30

Domenica 11 luglio ore 18:00 – Tenuta La Gatta – Bianzone

FLUTE FEVER and the Soulfites

Carlo Maver flauti – Stefano De Bonis piano elettrico – Salvatore Lauriola basso elettrico – Andrea

Grillini batteria

Concerto inserito nel progetto Jazz & Wine Italy

In collaborazione con Circolo Controtempo, Casa Vinicola Triacca, Eco Museo Terrazze Retiche e Comune di Bianzone – Anche in

caso di pioggia

#jazzcamminante a piedi dalla piazza Vanoni alle 15:30 seguendo le Guide dell’Eco Museo Terrazze Retiche di Bianzone

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 15:30

Venerdì 16 luglio ore 21:00 – Morbegno

IMPERFECT TRIO

Roberto Gatto batteria – Marcello Allulli sax tenore – Pierpaolo Ranieri basso elettrico

Chiostro di San Antonio

in collaborazione con Associazione E’ Valtellina, Biblioteca e Comune di Morbegno – Anche in caso di pioggia

Sabato 17 luglio ore 21:00 – Ardenno

CON ALMA TRIO

Vito Di Modugno organo Hammond – Guido Di Leone chitarra – Mimmo Campanale batteria

Piazza Roma

In collaborazione con Comune di Ardenno – In caso di pioggia Sala Marvelli

Domenica 18 luglio ore 21:00 – Sondrio

Francesco D’Auria LUNATIKS 4T

Tino Tracanna sax – Umberto Petrin pianoforte – Roberto Cecchetto chitarra elettrica – Francesco

D’Auria percussioni, hang e tubi

Cortile di Castel Masegra

In collaborazione con MVSA, CAST e Comune di Sondrio – Anche in caso di pioggia

Venerdì 23 luglio ore 18:00 – Poschiavo (CH)

MPQ (Mirko Pedrotti Quintet) – per la rassegna Giardini Incantati

Mirko Pedrotti Vibrafono – Lorenzo Sighel Alto Sax – Luca Olzer Fender Rhodes & Sintetizzatore

Michele Bazzanella Basso – Matteo Giordani Batteria

Giardino della Casa Pozzy – Via Olimpia 3

in collaborazione con Comune di Poschiavo e Valposchiavo Turismo –In caso di pioggia Punto Rosso in Vial Da La Stazion

Sabato 24 luglio ore 21:00 – Piateda

JEMM Music Project

Max Castlunger Steel Pan, Balafon, Hang, Chalumeau, Percussioni – Matteo Cuzzolin Sax Tenore –

Andrea Polato Wooden Drums – Marco Stagni E-Bass – Mirko Pedrotti Vibrafono – Hannes Mock

Trombone

Punto Verde – Via Gotti 2

In collaborazione con Pro Loco e Comune di Piateda – Anche in caso di pioggia

Domenica 25 luglio ore 21:00 – Grosio

Archipelagos

Claire Marie Parsons voce, effetti – Federico Calcagno clarinetto, clarinetto basso – Filippo Rinaldo

pianoforte, tastiere – Stefano Zambon contrabbasso – Francesca Remigi batteria, composizioni

progetto Nuova Generazione Jazz

Giardino di Villa Visconti Venosta

In collaborazione con I-Jazz, Biblioteca e Comune di Grosio – In caso di pioggia Sala Parrocchiale

Germogli Sonori: Il Corpo e la Danza, forma e ritmo –ore 10:30/12:30 e 14:30/16:30 rifugio EITA in Val Grosina

con Il Telaio delle Arti – in collaborazione con CID e Musica Viva

con il sostegno di MIC e Fondazione ProValtellina

Venerdì 30 luglio ore 21:00 – Tirano

ZORRO Tinissima Quartet

Francesco Bearzatti sax e clarinetto – Giovanni Falzone tromba e flicorno – Danilo Gallo basso e chitarra

Zeno De Rossi batteria e percussioni

Scalo Ferroviario delle Stazioni – Via Calcagno

progetto Jazz Rail

In collaborazione con I-Jazz, Spaziomusica, Gruppo Ale 883, Consorzio Turistico Media Valtellina e Comune di Tirano

In caso di pioggia Teatro Mignon

con il sostegno di MIC

Sabato 31 luglio ore 12:00 – Ambria

LINGUA MADRE Il Canzoniere di Pasolini

Davide Ambrogio voce, chitarra, zampogna, lyra, percussioni – Nicolò Bottasso violino, tromba –

Simone Bottasso organetto, flauti – Elsa Martin voce

Performance in lingua Valdambrina a cura di Luigi Zani

Prato della Chiesa

In collaborazione con l’Ghirù, Popolo d’Ambria e Comune di Piateda – Anche in caso di pioggia

Germogli Sonori – Giochi Sonori dalla Natura con Il Telaio delle Arti – in collaborazione con CID e Musica Viva

#jazzcamminante a piedi con le Guide del Parco, partenza da Vedello alle ore 9:30

#jazzcamminante in bicicletta con partenza dalla sede di Valtelbike Albosaggia alle ore 8:00

Con il sostegno di Fondazione ProValtellina

Domenica 1 agosto ore 21:00

Antonio Zambrini “IMAGE TRIO”

Trio music, sound and suggestion from Jazz and Cinema

ANTONIO ZAMBRINI piano – ALEX ORCIARI double bass – PASQUALE FIORE drums

Piazza del Crocifisso – Bormio

In collaborazione con Biblioteca e Comune di Bormio – in caso di pioggia Auditorium Terme di Bormio

Possibilità di noleggio bici con 30% di sconto su prenotazione due giorni prima al numero +3938220777 o alla mail

info.valtelbike@gmail.com

Related posts

CONCERTO: PROCEDURA PENALE

Redazione

SENTIERO DEI SOGNI

Redazione

IVANA SPAGNA “Sarà capitato anche a te” diventa un audiolibro

admin

I cookie servono a migliorare i servizi che offriamo e a ottimizzare l'esperienza dell'Utente. Proseguendo la navigazione – senza modificare le impostazioni del browser – l’Utente accetta di ricevere tutti i cookie del portale web www.whatsoncomo.it. Se l’Utente non desidera ricevere i cookie, deve modificare le impostazioni del suo browser, consapevole che alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente OK Leggi